Сколько л берут объем 5 молей СН4?


Ответы на вопрос

Отвечает Бурмистров Денис.
ДанО:
n(CH4) = 5 моль
V(CH4)-?
решение:
V(CH4) = V *n =  5 моль * 22,4 л\моль = 112 л
ответ: 112 л
Отвечает Чугунов Роман.
Одна из формулировок закона Авогадро: при нормальных условиях  1 молю любого газа занимает объем 22,4 л. 

Vm = 22,4 л/моль - молярный объем

Н.у.:
T = 25 C = 298 K
p = 1 атм = 101,3 кПа

V= n*Vm = 5 моль*22,4 л/моль = 112 л

Если условия отличаются от нормальных, следует закон Менделеева-Клайперона использовать, здесь данных для такой задачи не хватает (T, p)