вычислите, какой объем раствора с массовой долей серной кислоты 10% (плотность = 1,07 г/см3)

потребуется для нейтрализации раствора , содержащего 28г гидроксида калия

Ответы на вопрос

Отвечает Карпов Андрей.
H2SO4 + 2KOH = K2SO4 + 2H2O

х г --> 28 г
98 г --> 2*56г

m(H2SO4) = 28*98/112=24,5 г

p=m/V, V=m/p=24.5/1.07=22.9 мл (см3)