При нитрировании бензену массой 39 г. нитратной кислотой, добыли 61,5г. нитробензену. Определите

массу нитратной кислоты, которая вступила в реакцию. Если можно то полностью с Дано и объяснением, по возможности ..... СПАСИБО

Ответы на вопрос

Отвечает Мельничук Алина.
С6H6 + HNO3 --> C6H5NO2 + H2O
n(C6H5NO2)=61.5/(12*6+1*5+14*16*2)= 0.5 моль
n(C6H5NO2)=n(HNO3)=0.5 моль
m(HNO3)=0.5*(1+14+16*3)= 31.5 г
Ответ: 31, 5 грамм