500 грамм карбоната магния содержащей примесей 25 процентов подвергли термическому разложения.

Расчитайте полученную оксида магния и объем выделившегося углекислого газа?

Ответы на вопрос

Отвечает Садрыев Данил.
MgCO3 = MgO + CO2
1. Находим массу карбоната магния без примесей:
100-25 = 75 %
m(MgCO3) = 500 x 75 / 100 = 375 г
2. Находим количество вещества карбоната магния, зная его массу и молярную массу:
n(MgCO3) = m / M = 375 / 84 = 4.46 моль
3. Из уравнения реакции видим, что n(MgCO3) / n(MgO) = 1 / 1 (количества равны), значит
n(MgO) = 4.46 моль
4. Зная количество оксида магния, находим его массу:
m(MgO) = n x M = 4.46 x 40 = 178.4 г
5. Из уравнения реакции видим, что n(MgCO3) / n(CO2) = 1 / 1, значит
n(CO2) = 4.46 моль
6. Зная количество углекислого газа, находим его объем:
V(CO2) = n x Vm = 4.46 x 22.4 = 99.9 л