Определите массу оксида серы(4) которую нужно растворить в воде, чтобы получить 120 г серной кислоты


Ответы на вопрос

Отвечает Буйлов Никита.

Дано:

m(H2SO4)= 120

Найти: m(SO2)

Решение:

 Получение серной кислоты из SO2  идет в две стадии:

2SO2 + O2 = 2SO3 (оксиление в SO3)

SO3 + H2O = H2SO4 (растворение )

Суммарное уравнение: 2SO2 + O2 + 2H2O = H2SO4

Вычислим массу SO2 используя суммарное уравнение:

 

х г                                  120 г

2SO2 + O2 + 2H2O = H2SO4

128 г                             196 г

 

х г ------ 120 г

128 г ---- 196 г

х = 120 г ∙ 128 г\196 г = 78,4 г

Ответ: m(SO2) = 78,4 г