помогите пожалуйста.Смесь аммиака и диоксида углерода объемом 12 дм3 (н.у.) имеет массу 18 г.

Определите объем каждого газа.

Ответы на вопрос

Отвечает Железнов Егор.

Пусть в смеси х л NH3 (M = 17 г/моль) массой (х/22.4)*17 г и 12-х л CO2 (M = 44 г/моль) массой соот-но ((12-х)/22.4)*44 г; решая равенство вида (х/22.4)*17+((12-х)/22.4)*44 = 18, нах-м, что х = 4.62 л NH3, а объем CO2 соот-но равен 12-4.62 = 7.38 л.