Масса меди,восстановленной железом из 200 г 40% - ного растфора сульфата меди (2) составляет....

Пожалуйста, напишите решение

Ответы на вопрос

Отвечает Ткачёв Витя.

 120г                           xг

СuSO4 + FeSO4 + Cu

160г\моль              64 г\моль

Найдём массу чистого сульфата меди:  200 - (200*40/100)= 120г

 

Теперь найдём массу меди: х = 120*64/160 =  76,8 г