Вычислить массу соли ображующейся при реакции 490г 10% расствоа H2So4 с CaSo3


Ответы на вопрос

Отвечает Сорокин Ден.

дано:

m(Р-РА H2So4)= 490г.

w= 10%

найти :

m(CaSo4)

Решение :

H2So4 +CaSo3 = CaSO4+H2SO3

m(H2So4)=(m(Р-РА H2So4)*w)/100%= (490*10)/100=49 г

n(H2So4)= m/M=49/98=0.5 моль

 

n(H2So4)      1

________= ______

n(CaSo4)      1 

n(CaSo4)=n(H2So4)=0.5 моль

m(CaSo4)=n*M= 0.5*136=68 г.