Какие из перечисленных солей подвергаются гидролизу CH3COOK,KCL,ALCL3? Для каждой из гидролизующих

солей написать уравнение гидролиза в ионно-молекулярной форме и указать реакцию её водного раствора.

Ответы на вопрос

Отвечает Кадирова Ханум.

гидролизу подвергаются CH3COOK и AlCl3

 

CH3COOK + H2O = CH3COOH + KOH - молекулярное уравнение, pH>7 (оснОвная среда)

CH3COO(-) + K(+) + H2O = CH3COOH + K(+) + OH(-) - ионно-молекулярное

CH3COO(-) + H2O = CH3COOH + OH(-) - сокращенное ионное

 

AlCl3 + 3H2O = Al(OH)3 + 3HCl - молекулярное уравнение, pH<7 (кислая среда)

Al(3+) + 3Cl(-) + 3H2O = Al(OH)3 + 3H(+) + 3Cl(-) - ионно-молекулярное

Al(3+) + 3H2O = Al(OH)3 + 3H(+) - сокращенное ионное