Составьте уравнения реакций с помощью которых можно осуществить следующее превращения:

Ca-CaO-Ca(OH)2-Ca(NO3)2 , а также Ca-Ca(OH)2-CaCl2

Ответы на вопрос

Отвечает Гришин Илюха.

1 цепочка

1. 2Ca +O2 = 2CaO

2. CaO + H2O = Ca(OH)2

3. Ca(OH)2 + 2 HNO3 = Ca(NO3)2 + 2 H2O

 

2цепочка

1. Ca + 2H2O = Ca(OH)2 + H2

2. Ca(OH)2 + 2HCl = CaCl2 + 2H2O

Отвечает Александрова Александра.

Ca+O2=2CaO
CaO+H2O=Ca(OH)2
Ca(OH)2+H2CO3=CaCO3+2H2O
CaCo3=CaO+Co3
CaO+H2O=Ca(OH)2
Ca(OH)2+2HCl=CaCl2+2H2O