ПОМОГИТЕ ДАЮ СТО БАЛЛОВ расставить валентности: ClO, HCl, СH, LiO, Ca(OH), HS, CuCl составить

формулу оксидов: магній оксид ферум(ІІ ) оксид фосфор(V) оксид плюмбум(IV) оксид купрум(I) оксид хром(III) оксид манган(VII) оксид правильно ли решены уравнения: а) Zn + O2 = ZnO б) Al + O2 = Al2O3 в) Mg + HCl = MgCl2 + H2 г) Fe2O3 + H2SO4 = Fe2(SO4 )3 + H2O допишите и решите уравнения. для полученного соединения найдите массовую часть оксигена: а) Na +O2→ б) Ca +O2→ в) Mg +O2→ г) P+O2→ д) H2O2 → е)* CO2 + H2O → є)* Na2O + H2O →

Ответы на вопрос

Отвечает Гуцу Сабина.

Ответ:

1. Расставление валентностей:

- ClO: Cl(-1), O(-2)

- HCl: H(+1), Cl(-1)

- CH: C(0), H(+1)

- LiO: Li(+1), O(-2)

- Ca(OH)2: Ca(+2), O(-2), H(+1)

- HS: H(+1), S(-2)

- CuCl: Cu(+1), Cl(-1)

2. Формулы оксидов:

- Магний оксид: MgO

- Ферум(II) оксид (Железо(II) оксид): FeO

- Фосфор(V) оксид (Пятиокись фосфора): P4O10

- Плюмбум(IV) оксид (Оксид свинца(IV)): PbO2

- Купрум(I) оксид (Оксид меди(I)): Cu2O

- Хром(III) оксид (Оксид хрома(III)): Cr2O3

- Манган(VII) оксид (Оксид марганца(VII)): Mn2O7

3. Уравнения:

а) Zn + O2 = ZnO - Верно

б) Al + O2 = Al2O3 - Верно

в) Mg + HCl = MgCl2 + H2 - Верно

г) Fe2O3 + H2SO4 = Fe2(SO4)3 + H2O - Верно

4. Решение уравнений:

а) 4Na + O2 → 2Na2O

б) 2Ca + O2 → 2CaO

в) 2Mg + O2 → 2MgO

г) 4P + 5O2 → 2P2O5

д) 2H2O2 → 2H2O + O2

е)* CO2 + H2O → H2CO3

є)* Na2O + H2O → 2NaOH

5. Массовая часть оксигена в соединениях:

а) Массовая часть оксигена в Na2O = (2 * 16 g/mol) / (62 g/mol) ≈ 0.516, или 51.6%.

б) Массовая часть оксигена в CaO = (16 g/mol) / (56 g/mol) ≈ 0.286, или 28.6%.

в) Массовая часть оксигена в MgO = (16 g/mol) / (40 g/mol) = 0.4, или 40%.

г) Массовая часть оксигена в P2O5 = (10 * 16 g/mol) / (142 g/mol) ≈ 0.704, или 70.4%.

д) Массовая часть оксигена в H2O2 = (2 * 16 g/mol) / (34 g/mol) ≈ 0.941, или 94.1%.

е)* Массовая часть оксигена в H2CO3 = (3 * 16 g/mol) / (106 g/mol) ≈ 0.452, или 45.2%.

є)* Массовая часть оксигена в NaOH = (16 g/mol) / (40 g/mol) = 0.4, или 40%.