СРОЧНО ПОМОГИТЕ!!! ОЧЕНЬ НУЖНО!!! Заранее спасибо При приготовлении лекарственного препарата в 1

литре воды должно содержаться 70 г ионов серебра, сколько граммов нитрата серебра потребуется для приготовления такого раствора? Запишите число с точностью до целых.

Ответы на вопрос

Отвечает Бураева София.

Дано:

m(Ag⁺) = 70 г

Найти:

m(AgNO₃) - ?

Решение:

1) AgNO₃ → Ag⁺ + NO₃⁻;

2) n(Ag⁺) = m / M = 70 / 108 = 0,65 моль;

3) n(AgNO₃) = n(Ag⁺) = 0,65 моль;

4) m(AgNO₃) = n * M = 0,65 * 170 = 110,5 ≈ 111 г.

Ответ: Масса AgNO₃ составляет 111 г.