к карбонату натрия прилили 109,5 г соляной кислоты. определите объем выделившегося углекислого

газа. помогите, пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Глушак Татьяна.

Ответ:

Объем угл.газа при нормальных условиях 23,2 литра при нормальных условиях


Отвечает Сметанин Ваня.

Дано:

m(HCl) = 109,5 г

Найти:

V(CO2) - ?

Решение:

1) Na2CO3 + 2HCl → 2NaCl + H2O + CO2↑;

2) n(HCl) = m / M = 109,5 / 36,5 = 3 моль;

3) n(CO2) = n(HCl) / 2 = 3 / 2 = 1,5 моль;

4) V(CO2) = n(CO2) * Vm = 1,5 * 22,4 = 33,6 л.

Ответ: Объем CO2 составляет 33,6 л.