Срочно!!! В школе задали! По данному уравнению Al(ОН)3 + 3 HCI = AICl3 + 3 Н20 рассчитайте массы

полученных продуктов, если во взаимодействие вступило 210,6 г гидроксида алюминия.

Ответы на вопрос

Отвечает Нищий Сережа.

Ответ:

Для решения этой задачи сначала нужно найти молекулярные массы всех веществ, затем использовать коэффициенты стехиометрии реакции для расчета массы полученных продуктов.

Молекулярная масса Al(OH)3:

Масса алюминия (Al) = 26.98 г/моль

Масса водорода (H) = 1.01 г/моль

Масса кислорода (O) = 16.00 г/моль

Суммарная масса Al(OH)3 = (26.98 * 1) + (1.01 * 3) + (16.00 * 3) = 78.01 г/моль

Теперь у нас есть молекулярная масса Al(OH)3. Мы знаем, что в реакции вступило 210,6 г Al(OH)3.

Давайте найдем количество молей Al(OH)3:

Моли Al(OH)3 = Масса / Молекулярная масса = 210.6 г / 78.01 г/моль ≈ 2.70 моль

Теперь мы можем использовать коэффициенты стехиометрии из уравнения реакции:

1 моль Al(OH)3 соответствует 1 моль AlCl3, так как коэффициенты при обоих веществах равны 1.

Следовательно, количество молей AlCl3 равно 2.70 моль.

Теперь найдем молекулярную массу AlCl3:

Масса алюминия (Al) = 26.98 г/моль

Масса хлора (Cl) = 35.45 г/моль

Суммарная масса AlCl3 = (26.98 * 1) + (35.45 * 3) = 133.33 г/моль

Теперь можем рассчитать массу AlCl3, которая образуется:

Масса AlCl3 = Количество молей AlCl3 * Молекулярная масса AlCl3 = 2.70 моль * 133.33 г/моль ≈ 359.98 г

Таким образом, масса полученного AlCl3 составит около 359.98 г.