Срочно, в школе задали!!! По данному уравнению Al(ОН)3 + 3 HCI = AICl3 + 3 Н20 рассчитайте массы

полученных продуктов, если во взаимодействие вступило 210,6 г гидроксида алюминия.

Ответы на вопрос

Отвечает Стаховский Сергей.

Объяснение:

Масса H20=111,36 грамм


Отвечает Rahmankulova Vyacheslava.

Дано:

m(Al(OH)3) = 210,6 г

Найти:

m(AlCl3) - ?

m(H2O) - ?

Решение:

1) Al(OH)3 + 3HCl → AlCl3 + 3H2O;

2) n(Al(OH)3) = m / M = 210,6 / 78 = 2,7 моль;

3) n(AlCl3) = n(Al(OH)3) = 2,7 моль;

4) m(AlCl3) = n * M = 2,7 * 133,5 = 360,45 г;

5) n(H2O) = n(Al(OH)3) * 3 = 2,7 * 3 = 8,1 моль;

6) m(H2O) = n * M = 8,1 * 18 = 145,8 г.

Ответ: Масса AlCl3 составляет 360,45 г; H2O - 145,8 г.