4 Определите массу хлорида железа(2), полученную при взаимодействии 22,5 г железа и 150г соляной

кислоты. A) 32 В) 6,5г C) 51,8г D) 518г E) 0,65г форудой вещества и типом бу​

Ответы на вопрос

Отвечает Гущина Алина.

Ответ:

ответ ~С)

Объяснение:

пишем уравнение реакции

масса железа равна 22.5 пишем ее над железом

молярную массу смотрим в таблице Менделеева под порядковым номером или названием

по таблице молярная масса равна 56г/моль

железо относится к соли как 1 к 1 так как количество железа в соли(FeCI²) равно количеству железо до прохождения реакции

для нахождения соли нужно составить пропорцию а для ее составления мы должны узнать молярную массу соли

молярная масса соли(FeCI²)=56+35.5+35.5=137г/моль

22.5. x

Fe+2HCI=FeCI²+H²

56. 137

х=22.5*137/56=55гр

если смог помочь буду признателен за сердечко ♥️