Решите задачу. Какие объём и масса пропина (н. у.) должны вступить в реакцию с водородом, чтобы

получить 17 г пропена?

Ответы на вопрос

Отвечает Шишова Юля.

Дано:

m(C3H6) = 17 г

Найти:

V(C3H4) - ?

m(C3H4) - ?

Решение:

1) C3H4 + H2 = C3H6;

2) n(C3H6) = m / M = 17 / 42 = 0,4 моль;

3) n(C3H4) = n(C3H6) = 0,4 моль;

4) V(C3H4) = n(C3H4) * Vm = 0,4 * 22,4 = 9 л;

5) m(C3H4) = n * M = 0,4 * 40 = 16 г.

Ответ: Объем C3H4 составляет 9 л; масса - 16 г.