Определить формулу гидроксида двухвалентного металла, если известно, что кислорода в нем было 34,41%


Ответы на вопрос

Отвечает Женобаев Акылбек.

Ответ: Co(OH)₂

Объяснение:

Формула гидроксида двухвалентного металла Ме(ОН)₂, Примем атомную массу металла за х, тогда Mr(Me(OH)₂) = х + 2*(16+1) = х + 34

Массовая доля кислорода составляет 34,41% или 0,3441, а относительная масса кислорода в данном гидроксиде 32.

32/(х+34) = 0,3441

32 = 0,3441х + 11,6994

0,3441х = 32 - 11,6994

0,3441х = 20,3006

х = 58,99

Из ПСХЭ находим элемент с относительной атомной массой, удовлетворяющий решению задачи - это кобальт

Формула гидроксида кобальта Co(OH)₂