13.Вычислите объем водорода (н.у.), который Выделится при взаимодействии алюминия массой 2,7 гс

раствором, со- держащим КОН массой 20 г.​

Ответы на вопрос

Отвечает Стадольников Антон.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

m(Al)= 2,7 г

m(КОН) = 20 г

V(H2)-?

Составим уравнение реакции:

2Al+2KOH+6H2O=2K[Al (OH) 4] + 3H2 ↑

2        2                                               3

Рассчитаем количества вещества алюминия:        

молярная масса M(Al) = 27 г/моль

n = m / M;

n(Al) = m(Al) / M(Al);

n(Al) = 2,7 / 27 = 0,1 моль.

Рассчитаем количества вещества КОН:

M(KOH) = 56 г/моль

n (KOH) = 20 : 56=0,36 моль

Так как KOH= 0,36 моль, а надо 0,1 моль, то он в избытке

Согласно уравнению реакции n(Al) : n(H2) = 2:3, значит,

n(H2) = 3/2 × n(Al);

n(H2) = 1,5 × 0,1 = 0,15 моль.          

Вычислим объем выделившегося водорода:

V = n × Vm;

V(H2) = n (H2) × Vm, где Vm=22,4 л- это  молярный объем газов при н.у.

V(H2) = 0,15 × 22,4 = 3,36  л.