а) дайте название веществам, формулы которых приведены в вашем варианте;б) укажите принадлежность

каждого вещества к определенному классу. На основании каких признаков состава вы классифицировали каждое вещество?в)составьте уравнения возможных химических реакций между веществами вашего варианта и едким натром, соляной кислотой, оксидом углерода(IV), водой, серной кислотой. Формулы: HgCl2 , HNO3 , BaSO4 , MgO , Na2SO4 , CO2 , CaSiO3 , H3PO4 ,Ca

Ответы на вопрос

Отвечает Ращенкова Дарья.
HgCl2 соль, хлорид ртути 2
HNO3 кислота, азотная кислота
BaSO4 соль, сульфат бария
MgO оксид, оксид магния
Na2SO4 соль, сульфат натрия
CO2 оксид, оксид углерода 4
CaSiO3 соль, силикат кальция
H3PO4 кислота, фосфорная кислота
Ca простое вещество, кальций

Са+2НCl=CaCl2+H2⬆
MgO+2HCl=MgCl2+H2O
CaSiO3+2HCl=CaCl2+H2SiO3⬇

NaOH+HNO3=NaNO3+H2O
NaOH+CO2=NaHCO3
2NaOH+CaSiO3=Ca(OH)2⬇+Na2SiO3
3NaOH+H3PO4=Na3PO4+3H2O

CO2+MgO=MgCO3

H2O+MgO=Mg(OH)2⬇
Ca+2H2O=Ca(OH)2+H2⬆

MgO+H2SO4=MgSO4+H2O
CaSiO3+H2SO4=CaCSO4+H2SiO3⬇
Ca+H2SO4=CaSO4+H2⬆