При взаимодействии уксусной кислоты с натрием выделилось 22,4 литра водорода. Сколько граммов

уксусной кислоты вступило в реакцию?

Ответы на вопрос

Отвечает Дарыбаева Жубаныш.

Ответ:на фото

Объяснение:


Отвечает Гулаков Никита.

2 моль         2 моль       2 моль           1 моль  - на самом деле

2CH_{3} COOH + 2Na = 2CH_{3}COONa + H2

2 моль           2 моль   2 моль             1 моль   - по коэффициентам

n(H2) = 22.4 / 22.4 (молярный объем) = 1 моль

n - количество вещества, моль

m(CH3COOH) = n * M = 2 * (12 + 3 + 12 + 32 + 1) = 120 гр

М - молярная масса