ХИМИЯ. ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА РЕШИТЬ ЗАДАЧУ! при прокалывании образца меда выделелось 3,36

углекислого газа . вычислите массу образовавшегося оксида кальция в граммах , ответ округлите до десятых. Нужно именно решение задачи. Заранее огромное спасибо!

Ответы на вопрос

Отвечает Маркина Елизавета.

Ответ:8,4

Объяснение:Дано: V(CO2)=3,36л

Найти: m(CaO)=?

Решение: CaCO3=(t -написать над равно) CaO+CO2

n(CO2)=3.36/22.4=0.15моль

Из уравнения по пропорции мы видим, что вещества 1 к 1

Значит n(CO2)=n(CaO)=0.15моль

M(CaO)=M(Ca)+M(O)=16+40=56г/моль

m(CaO)=n(CaO)*M(CaO)=0.15*56=8,4г