Помогите решить(Вычислить масy Хром (III) етаноату, который получили при взаимодействии хром (III)

оксида с 200г раствора етановои кислоты, с массовой долей кислоты в растворе 16%)

Ответы на вопрос

Отвечает Лодди Денис.

Відповідь:

m(Cr(CH₃COO)₃)=1.06*229=257,3044 g

Пояснення:

Дано:   m(раствор CH₃COOH)=200 g w(CH₃COOH)=16 %

I. Запишем реакцию:

6 CH₃COOH + Cr₂O₃ → 2 Cr(CH₃COO)₃ + 3 H₂O

С реакции видно, что соотношение количества между  кислотой и Хром (III) етаноатом, как 6:3 → 2:1

То есть, 2n(CH₃COOH)=n(Cr(CH₃COO)₃)

II.Проведем вычисления:

n(E)=m(E)/Mr(E)

m(E)=n(E)*Mr(E)

w(E)=m(E)/m(раствора) · 100%

m(E)=w(E)*m(раствора) / 100%

m(CH₃COOH)=200*16/100=32 g

n(CH₃COOH)=32/60=0.53 моль

n(Cr(CH₃COO)₃)= 2 * n(CH₃COOH) = 0.53*2=1.06 моль

m(Cr(CH₃COO)₃)=1.06*229=257,3044 g

*Поставьте лучшее, пожалуйста :)