Змішали 300 г розчину солі з масовою часткою натрій сульфату 5%i 100 г розчину з масовою часткою

цієї солі 9%. Отримали новий розчин. Визначте масову частку солі в одержаному розчині.​

Ответы на вопрос

Отвечает Фатыхова Дарина.

1) Если концентрацию раствора выразить в долях единицы,  то массу растворенного вещества в граммах находят по формуле:

m(в-во) = ω * m(p-p)

где: m(p-p) - масса раствора в граммах,

      ω - массовая доля растворенного вещества, выраженная в долях  единицы.

5% - это 0,05 в долях единицы., а 9% - 0,09

2) Обозначим концентрацию нового раствора через Х.

При смешении растворов массы растворенных веществ складываются.

На основании всего вышеизложенного составляем уравнение:

0,05*300 +  0,09*100 = Х*(300 + 100)

15 + 9 = 400Х

400Х = 24

Х = 0,06 ( или 6% )