ПОЖАЛУСТА СРОЧНО У 300 г. водного розчину солі з масовою часткою речовини 20% додали 100 г.

води.Обчислити масову частку солі в розчині ,який утворився.

Ответы на вопрос

Отвечает Миронова Полина.

1) Если концентрацию раствора выразить в долях единицы,  то массу растворенного вещества в граммах находят по формуле:

m(в-во) = ω * m(p-p)

где: m(p-p) - масса раствора в граммах,

      ω - массовая доля растворенного вещества, выраженная в долях единицы.

20% - это 0,2 в долях единицы.

2) Обозначим концентрацию нового раствора через Х.

При добавлении воды масса растворенного вещества не изменяется, а масса раствора увеличивается на массу добавленной воды,  то есть на  100 г.

На основании всего вышеизложенного составляем уравнение :

0,2*300 = Х*(300 + 100)

60 = 400Х

Х = 0,15 ( или 15% )