Сколько граммов 50% раствора глюкозы, и какой объем воды необходимы для приготовления 150 г 20%

раствора? Ответ поясните. а) 50 г и 100 мл воды б) 80 г и 70 мл воды в) 60 г и 90 мл воды

Ответы на вопрос

Отвечает Предко Илья.

Ответ:

р-ра= m вещ-ва/ m р-ра

1. 0.2=m вещ-ва/ 150

m вещ-ва= 0.2*150= 30 г

2. 0.15= 30/ m₂ р-ра

m₂ р-ра= 30/ 0.15= 200 г

3. m(Н2О) = m₂ р-ра- m₁ р-ра= 200-150=50 г