С какими из веществ, формулы которых: KOH, CO2, Zn, CuO, HCl. CaCO3, взаимодействует разбавленная

азотная кислота? запишите уравнения возможных реакций в молекулярном виде.

Ответы на вопрос

Отвечает Юшина Юлия.

 

8HNO3(РАЗБ)+3ZN=3Zn(NO3)2+ 2NO+4H2O

HNO3+CaCO3=Ca(NO3)2+H2O+CO2

 

 

Отвечает Яцевич Саша.

HNO3+KOH=KNO3+H2O

2HNO3+CuO=Cu(NO3)2 + H2O