В раствор пропанола-1 в ацетоне массой 90 г с массовой долей спирта 10% поместили натрий массой

3,25 г. рассчитайте объем выделившегося водорода.

Ответы на вопрос

Отвечает DELETED.
2С3Н7ОН +2 Na = 2С3Н7ОNa + H2
nС3Н7ОН = 90*0.1/(12*3+8+16) = 0.15 моль
nNa = 3,25/23 = 0,14 моль (в недостатке, поэтому считаем по нему)
V (H2) = 0.14*22.4/2 = 1.58 л