Рассчитайте формулу соединения, зная, что оно состоит из элемента бария (его массовая доля

составляет 58,8 %), водорода (его массовая доля составляет 0,4 %), фосфора (его массовая доля составляет 13,3 %) и элемента кислорода.

Ответы на вопрос

Отвечает Филенко Яна.

1) Запишем исходное соединение в виде общей формулы:

Ba_{x}H_{y}P_{z}O_{n}

2) Найдем массовую долю кислорода:

\omega(O) = 100\% - \omega(Ba) - \omega(H) - \omega(P) = 100\% - 58,8\% - 0,4\% - 13,3\% = 27,5\%

3) Пусть m(Ba_{x}H_{y}P_{z}O_{n}) = 100g, тогда

m(Ba) = m(Ba_{x}H_{y}P_{z}O_{n}) \times \frac{\omega(Ba)}{100\%} = 100g \times \frac{58,8\%}{100\%} = 58,8g

m(H) = m(Ba_{x}H_{y}P_{z}O_{n}) \times \frac{\omega(H)}{100\%} = 100g \times \frac{0,4\%}{100\%} = 0,4g

m(P) = m(Ba_{x}H_{y}P_{z}O_{n}) \times \frac{\omega(P)}{100\%} = 100g \times \frac{13,3\%}{100\%} = 13,3g

m(O) = m(Ba_{x}H_{y}P_{z}O_{n}) \times \frac{\omega(O)}{100\%} = 100g \times \frac{27,5\%}{100\%} = 27,5g

4) Найдем количества веществ:

\nu(Ba) = m(Ba) / M(Ba) = 58,8g / 137 \frac{g}{mol} \approx 0,43 mol

\nu(H) = m(H) / M(H) = 0,4g / 1 \frac{g}{mol} = 0,4 mol

\nu(P) = m(P) / M(P) = 13,3g / 31 \frac{g}{mol} \approx 0,43 mol

\nu(O) = m(O) / M(O) = 27,5g / 16 \frac{g}{mol} \approx 1,72 mol

5) Запишем отношение

x:y:z:n = \nu(Ba):\nu(H):\nu(P):\nu(O) = 0,43mol:0,4mol:0,43mol:1,72mol \approx = 1:1:1:4

Отсюда следует, что исходная формула соединения - это BaHPO_{4}

P.S.

g - грамм (г)

mol - моль

g/mol - грамм/моль (г/моль)