Гидроксид АI массой 35,7г. обработали соляной кислотой. В результате образовалась соль, найти

количество вещества соли. Al(OH)3 + 3HCl → AlCl3 + 3H2O m(соли)=61,1г., V(соли)=0,457моль.

Ответы на вопрос

Отвечает Гатикоева Мадлена.

Дано:

m(Al(OH)_{3}) = 35,7g

Найти:

\nu (AlCl_{3}) - ?

Решение:

Al(OH)_{3} + 3HCl \longrightarrow AlCl_{3} + 3H_{2}O

\nu (Al(OH)_{3}) = m(Al(OH)_{3})/M(Al(OH)_{3}) = 35,7g / 78 \frac{g}{mol} \approx 0,457mol

\nu (AlCl_{3}) = \nu (Al(OH)_{3}) = 0,457 mol (по уравнению)

Ответ: 0,457 моль

P.S.

g - грамм (г)

mol - моль

\frac{g}{mol} - грамм/моль (г/моль)