Массовая доля железа 70 процентов определите формулу оксида железа помогите срочно нужно пожалуйста


Ответы на вопрос

Отвечает Сорокин Иван.

W(O) = 100% -70% = 30%
Fe : O  = W(Fe)/Ar(Fe) : W(O)/Ar(O) = 70/56 :30/16 =1,25:1,875 

ат.Fe = 1,25 : 1,25 =1 ат умножим на 2 =2 атома
ат.О = 1,875 : 1,25 = 1,5 ат умножим на 2 = 3 атома
Простейшая формула 
Fe2O3
Ответ: Fe2O3