Найдите пожалуйста массовая доля HCIO4


Ответы на вопрос

Отвечает Тягунов Тимофей.

Ответ:

ѡ (омега) = m(Cl)/m(HClO4)

массу HClO4 и массу Cl находим из формулы n=m/M => m=n*M

M(HClO4) = M(H) + M(Cl) + M(4O) = 1+35,5+64 = 95,5

m(Cl) = n*M=1*35,5=35,5 г.

m(HClO4) = 95,5 г.

ѡ = 35,5 / 95,5 = 0,3717....или ~37%

Ответ: 37 %