Пройдет ли реакция ионного обмена до конца между: Поваренной солью и нитратом серебра? Медным

купоросом и хлоридом бария? Едким натром и поваренной солью? Мелом и азотной кислотой? Нитратом магния и глауберовой солью? Там, где реакция пройдет до конца – ОБЯЗАТЕЛЬНО написать полное и краткое ионное уравнение! (не забудьте указать заряды ионов!)

Ответы на вопрос

Отвечает Цейн Кристина.

Ответ:

NaCl + AgNO3 =  AgCl (осадок) + NaNO3 (растворимый) - Реакция идёт до конца, т.к присуствует осадок

СuSO4 + BaCl2 = CuCl2(р-р)  + BaSO4 ( осадок)  -Реакция идёт до конца, т.к присуствует осадок

NaOH + NaCl = не идёт, простой обмен

CaCO3 + HNO3 = H2CO3 + CA(NO3)2 = H20 + CO2 +CA(NO3)2(раствор) - Реакция идёт т.к присутсвует вода и углек.газ

Na2SO4 . 10H20 +Mg(N03)2 = MgSO4 . 10H20 +NaNO3  - реакция не идёт, т.к нет осадка.

ионные сам распишешь