При окислении 32 г сернистого газа масса продукта реакции равна​


Ответы на вопрос

Отвечает Долгополов Артём.

Ответ:

80%

Объяснение:

Дано:

m(SO2) = 32 г  

m(практ.SO3) = 32 г

Найти:

η(SO3) =?

2SO2 + O2 = 2SO3

n(SO2) = 32 г/64 г/моль = 0,5 моль

Из УХР n(SO3)=n(SO2)=0,5 моль

M(SO3) = 80 г/моль

m(теор.SO3) = 0,5 моль*80 г/моль = 40 г

η(SO3) = m(практ.SO3)/m(теор.SO3)*100% = 32 г/40 г*100% = 80%

Ответ: 80%