Найдите массу соли, которая образуется при взаимодействии 41,3 г 15%-ного раствора метиламина с

избытком раствора соляной кислоты.

Ответы на вопрос

Отвечает Лузанова Мария.

Ответ: 13,5 г

Дано:

m(p-pa CH₃NH₂) = 41,3 г

ω(CH₃NH₂) = 15% или 0,15

m(CH₃NH₃Cl) - ?

Объяснение:

M(CH₃NH₂) = 31 г/моль

m(CH₃NH₂) = 41.3 г*0,15 = 6,195 г

n(CH₃NH₂) = m(CH₃NH₂)/M(CH₃NH₂) = 6,195 г/31 г/моль = 0,2 моль

М(CH₃NH₃Cl) = 67,5 г/моль

Составляем УХР:  CH₃NH₂ + HCl => CH₃NH₃Cl

Из УХР видно, что n(CH₃NH₃Cl) = n(CH₃NH₂)

n(CH₃NH₃Cl) = 0,2 моль

m(CH₃NH₃Cl) = n(CH₃NH₃Cl)*M(CH₃NH₃Cl) = 0,2 моль*67,5 г/моль = 13,5 г

Ответ: 13,5 г