Закінчіть р-ння реакцій: 1. K2SO3 + HCl →2. Cacl2 + H2PO4 →3. Ca(OH)2 + HI →4. K2O + H3PO4 →5.

CaCO3 + HCl →6. Fe2O3 + HCl →7. KOH + H3PO4 →8. Na2SO3 + HBr →Прошу вашої допомоги ♥​

Ответы на вопрос

Отвечает Марышкина Екатерина.

Ответ:

1. K2SO3 + 2HCl = 2KCl + H2O + SO2

2. CaCl2 + 2H2PO4 = Ca(HPO4)2 + 2HCl

3. Ca(OH)2 + 2HI = CaI2 + 2H2O

4. 3K2O + 2H3PO4 = 2K3PO4 + 3H2O

или

K2O + H3PO4 = K2HPO4 + H2O

или

K2O + 2H3PO4 = 2KH2PO4 + H2O

5. CaCO3 + 2HCl = CaCl2 + H2O + CO2

6. Fe2O3 + 6HCl = 2FeCl3 + 3H2O

7. 3KOH + H3PO4 = K3PO4 + 3H2O

или

2KOH + H3PO4 = K2HPO4 + 2H2O

или

KOH + H3PO4 = KH2PO4 + H2O

8. Na2SO3 + 2HBr = 2NaBr + H2O + SO2