Написать реакции гидролиза сульфата цинка ZnSO4. Определить среду раствора ​


Ответы на вопрос

Отвечает Сердюк Илья.

Ответ:

Объяснение:

ZnSO4 = Zn(2+) + SO4(2-)

Гидролиз идёт по слабому, т.е по Zn(2+)

Zn(2+) + HOH = ZnOH(+) + H(+)  среда кислая

SO4(2-) + Zn(2+) + HOH = ZnOH(+) + H(+) + SO4(2-)

2ZnSO4 + 2H2O = (ZnOH)2SO4 + H2SO4