Рассчитайте объём газа (л, н. у.), который может образоваться при взаимодействии избытка алюминия с

43,8 г 25%-ного раствора соляной кислоты. (Запишите число с точностью до сотых.)

Ответы на вопрос

Отвечает Клемберг Максим.

Ответ: 10,08 л

Дано:

m(p-pa HCl) = 43,8 г

ω(HCl) = 25% или 0,25

V(H₂)-?

Объяснение:

m(HCl) = 43,8 г*0,25 = 10,95 г

n(HCl) = m(HCl)/M(HCl) = 10,95 г/36,5 г/моль = 0,3 моль

Составляем УХР:

2Al + 6HCl = 2AlCl₃ + 3H₂

Из УХР видно, что n(H₂) = ³/₂n(Al)

n(H₂) = ³/₂*0,3 моль = 0,45 моль

V(H₂) = n(H₂)*Vm = 0,45 моль*22,4 л/моль = 10,08 л

Ответ: 10,08 л