7,2 г оксида железа (II) обработали соляной кислотой. Какая масса соли образовалась?


Ответы на вопрос

Отвечает Шевченко Валерий.

Відповідь:

FeO+2HCI=FeCI2+H2O

M(FeO)=88г/моль

M(FeCI2)=127г/моль

n(FeO)=7,2/88=0,08моль

nFeO:nFeCI2=1:1

n(FeC2)=0,01моль

m(FeCI2)=127*0,08=10,16г

Пояснення: