Относительная формульная масса вещества, в состав которого входят элемент X, сера и кислород, равна

160. Определите элемент X, если атомов кислорода в данном веществе три, а атомов серы в три раза меньше атомов кислорода. Прошу пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Вышинский Никита.

Ответ:

Дано:

Mr (XSO₃) = 160

n(O) = 3

n(S) = 3/3 = 1

Найти:

Х - ?

Объяснение:

Mr(XSO₃) = х+32+16*3 = х+80

х+80 = 160

х= 80

Задача не имеет решения, т.к. двухвалентного металла с Аr = 80 нет, или одновалентного металла с Ar = 40 - нет.

 

Отвечает Абдал-Али-Хан Ангелина.

Объяснение:

раз атомов кислорода 3, а серы в 3 раза меньше, то серы 1 атом, находим относительную атомную массу 1S и 3O 32+48=80 160-80=80, а так как So3 имеет валентность 2, то формула имеет вид X2So3 соответсвенно молярная масса равна 80:2=40 г моль, такого элемента с такой моляркой нет в периодической таблице