Составььте уравнерие реакции гидролиза FeCl2. Определите в какую сторону сместится равновесие если

к раствору этой соли добавить NaOH

Ответы на вопрос

Отвечает Панфилов Вова.

Ответ:

Гидролиз протекает по первой ступени

FeCl2+H2O=FeOHCl +HCl

Fe(2+) +2Cl(-) +H20=FeOH(+) + Cl(-)+H(+)+Cl(-)

Fe(2+)+H2O=FeOH(+)+H(+)

Добавление щелочи NaOH сместит химическое равновесие вправо, в сторону продуктов реакции