Выведите химическую формулу соединения, если известно, что массовая доля кальция состовляет 73,21%,

а массовая доля кислорода 28,57% ​

Ответы на вопрос

Отвечает Малолетнева Анастасия.

Формулой является CaO. Докажем, проведя рассчеты. w - массовая доля, n - число атомов, Ar и Mr - атомная и молекулярные массы.

Сначала найдем молекулярную массу оксида кальция.

Mr(CaO)= Ar(Ca) + Ar(O) = 40 + 16 = 56

Рассчитаем массовые доли элементов в соединении:

w(Ca) = n x Ar / Mr = 1 x 40 / 56 = 0,73 = 73%

w(O) = n x Ar / Mr = 16 / 56 = 0,28 = 28%

Получившиеся у нас в итоге числа полностью совпадают, значит мы не ошиблись.