В 100 граммах воды растворили 5 г сахара Вычислите массовую долю сахара в растворе


Ответы на вопрос

Отвечает Лескова Дарья.

Ответ:

Дано:    

m(H2O) = 100г

m(сах.) = 5г

--------------------------

Найти:

ω(сах.) - ?

Решение:

ω = m(в-ва):m(р-ра) * 100%

m(р-ра) = m(сах.) + m(H2O)

1) m(р-ра) = 5 + 100 = 105 (г)

2) ω = 5:105 * 100 ≈ 4,76%

Ответ: ω(сах.) = 4,76%

Объяснение: