Массовая доля калция в гидросакорбонате кальция (CaOHCO3) равна:


Ответы на вопрос

Отвечает Михайлов Семён.

W(Ca) ≈ 34.2%

..............................


Отвечает Целищев Мирон.

Ответ:

Mr(CaOHCO₃) = 40 + 16 + 1 + 12 + 16 · 3 = 117

ω(Са) = Ar(Ca) ÷ Mr(CaOHCO₃) · 100% = 40 ÷ 117 · 100% ≈ 34,19%