СРОЧНО!!!! на 230 г 15 процентного раствора соляной кислоты подействовали 18 граммами оксида

алюминия. Рассчитайте массу образовавшейся соли и воды​

Ответы на вопрос

Отвечает Котова Ульяна.

Решение:

6HCl + Al2O3 = 2AlCl3 + 3H2O

———————————

mр-ра(HCl) = 230 г

массовая доля(HCl) = 15%

m(Al2O3) = 18 г

———————————

mв-ва(HCl) = w/100% × mр-ра= 0,15 × 230 = 34,5 г

n(HCl) = m/Mr = 34,5/36,5 = 0,9 моль

HCl | AlCl3

6 | 2 (по ур-ию)

0,9 | х (по факту)

х = n(AlCl3) = 2 × 0,9 / 6 = 0,3 моль

m(AlCl3) = 0,3 моль × 133,5 г/моль = 40,05 г

HCl | H2O

6 | 3 (по уравнению)

0,9 | у (по факту)

у = n(H2O) = 3 × 0,9 / 6 = 0,45 моль

m(H2O) = 0,45 моль × 18 г/моль = 8,1 г

Ответ:

40,05г и 8,1г