Решите задачу пж!! Даю 50 баллов дано! формула! Решение! Какой объём водорода (н.у) выделится при

взаимодействии AL2=38,85 г соляной кислоты. (Ar(CL)) =?

Ответы на вопрос

Отвечает Морзалёва Ксения.

Ответ:67,2 л.е:

Объяснени1. Записываем уравнение реакции:

2Al + 6HCl = 2AlCl3 + 3H2↑;

2. вычислим химические количества алюминия и водорода:

n (Al) = m (Al) : M (Al) = 54 : 27 = 2 моль;

n (H2) = n (Al) * 3 : 2 = 2 * 3 : 2 = 3 моль;

3. определим объем выделившегося водорода:

V (H2) = n (H2) * Vm = 3 * 22,4 = 67,2 л.

Ответ: 67,2 л.е:

Удачи братишка)