Для проведения эксперимента предложены следующие реактивы: растворы NaOH, ZnSO4, BaCl2, NaNO3,

ZnS(тв.). Используя необходимые вещества только из этого списка, получите в результате двух последовательных реакций гидроксид цинка. Запишите уравнения проведённых химических реакций. Опишите признаки этих реакций. Для второй реакции напишите сокращённое ионное уравнение.

Ответы на вопрос

Отвечает Попова Лера.

Ответ:

Для проведения эксперимента предложены следующие реактивы: растворы NaOH, ZnSO4, BaCl2, NaNO3, ZnS(тв.).

ZnSO₄+ BaCl₂=BaSO₄↓+ZnCI₂ (если к сульфату цинка прилитьхлорид бария, то выпадет  осадок белого цвета сульфат бария, а хлорид цинка останется в растворе);

ZnCI₂+2NaOH=Zn(OH)₂↓+2NaCI (если к хлориду цинкаслить и прилить гидроксид натрия, то выпадет  осадок белого цвета гидроксида цинка)

ZnCI₂+2NaOH=Zn(OH)₂↓+2NaCI

Zn²⁺+2CI⁻+2Na⁺+2OH⁻=Zn(OH)₂↓+2Na⁺+2CI⁻

Zn²⁺+2OH⁻=Zn(OH)₂↓