СРОЧНОООООО вычислите массовую долю кислорода в составе : оксида азота ( I ), оксида азота ( II),

оксида азота (III)

Ответы на вопрос

Отвечает Куюмчян Эдгар.

N₂O

M(N₂O) = 14*2+16 = 44 г/моль, в 1 моль 44 г

m(О) =16 г

ω(O) = m(O)/m(N₂O) = 6/44 = 0,3636 или 36,36%

Ответ: 36,36%

NO

M(NO) = 14 + 16 = 30 г/моль в 1 моль 30 г

m(O) = 16 г

ω(O) = m(O)/m(NO)

ω(O) = 16/30 = 0,5353 или 53,33%

Ответ 53,33%

N₂O₃

M(N₂O₃) = 14*2 + 16*3 = 76 г/моль

m(O) = 3*16 = 48

ω(O) = m(O)/m(N₂O₃)

ω(O) = 48/76 = 0,6316  или 63,16%

Ответ 63,16%

Отвечает Полухина Арина.

Ответ:

N2O

M(N2O) = 14*2+16 = 44 g/mol

W(O) = 16 / 44 * 100% = 36.36%

ответ 36.36%

NO

M(NO) = 14+16 = 30 g/mol

W(O) = 16 / 30 * 100% = 53.3%

ответ 53.3%

N2O3

M(N2O3) = 14*2 + 16*3 = 76 g/mol

W(O) = 16*3 / 76 * 100% = 63.16%

ответ 63.16%

Объяснение: