В воде массой 70 г растворили 16 г сахара. Вычисли массовую долю сахара в полученном растворе.

Вычисляй с точностью до тысячных. В ответе запиши число. Например: 0,221. Ответ: массовая доля сахара равна --------

Ответы на вопрос

Отвечает Гловацька София.

После растворения сахара масса раствора стала:

m(p-p) = 70 + 16 = 86 г

Массовую долю растворенного вещества определяют по формуле:

ω = m(в-во) / m(p-p)  = 16/86 = 0,186

Ответ: 0,186