При горении 46,5 грамм фосфора образовался оксид фосфора 5 валентного выселить его массу.


Ответы на вопрос

Отвечает Бычкова Екатерина.

M P = 31 г/моль

m = 46.5 г

4 P + 5 O2 = 2 P2O5

n P = 46.5/31 = 1.5 моль

n P2O5 = 0.5 n P = 0.75

M P2O5 = 142

m = 142*0.75 = 106.5 г